COMPRA PASAJES DE Buses Libac

Sobre Buses Libac

Buses Libac es una empresa de buses que ofrece servicios interurbanos y cubre varias rutas en el norte, con traslado de encomiendas y cargas desde 1964. El objetivo inicial era unir las ciudades de Coquimbo y La Serena con la Región de Atacama. En la actualidad, Buses Libac extendió su zona de cobertura ofreciendo nuevas rutas desde y hacia Santiago, Copiapó, Ovalle y Vallenar.


Gracias a los recorridos que ofrece Buses Libac, los viajeros podrán realizar todos los tours que ofrecen las viñas de Ovalle o La Pampilla y el Puerto Pesquero Artesanal de Coquimbo.


La flota de la compañía cuenta con 26 buses, de las marcas brasileñas Busscar, Comil y Marcopolo, y Modasa de origen peruano. Posee buses de dos pisos utilizados en trayectos largos y buses de un piso elevado y amplio maletero, utilizados en trayectos más cortos. La antigüedad promedio de sus buses es de 8 años y ofrece dos tipos de asientos:

  • Salón Semi Cama: Apoya cabezas, frazada, aire acondicionado, entre otros.
  • Salón Cama: Apoya cabezas, frazada, aire acondicionado, fila de asientos individuales y mayor reclinación. Además entregan snack a bordo
  • Salón Cama Platinum: Además de todo lo anterior, las butacas ofrecen una reclinación completamente horizontal y audífonos individuales con canales de música.

Desde Santiago, los buses parten de los terminales San Borja y Terminal Los Héroes. En otras regiones:

  • Terminal de Ovalle.
  • Terminal Rodoviario de Coquimbo.
  • Terminal Rodoviario La Serena.
  • Terminal de Vallenar.
  • Terminal de Copiapó.

Recuerda que puedes comparar, cotizar y comprar pasajes de distintas empresas en Pasajebus.com.

Información De Buses Libac

Fecha de fundación 1970
Casa matriz Terminal San Borja, San Borja Nº 84, Estación Central, Santiago, Chile.
Sitio web www.buseslibac.cl
Idiomas sitio web Español, Ingles, Portugués
Tamaño flota 26
Destinos populares Copiapo, Coquimbo, La Serena
Salidas desde Santiago Terminal de buses san borja
Buses Libac telefono +56 2 2778 7071
Cargo Información no disponible
Calidad de servicio Ranking Ranking Ranking Ranking Ranking    3.375 star rating basado en los usuarios comentarios

Preguntas Frecuentes

1.

¿Cuál es el número de rutas que cubre Buses Libac diariamente?

Buses Libac cubre aproximadamente 29 rutas diariamente

2.

¿Cuál es la ruta más corta y más larga que cubre Buses Libac?

La ruta más corta es Copiapo a Vallenar
La ruta más larga es Santiago a Copiapo.

3.

¿Cuál es el número de contacto? (Teléfono Buses Libac)

El número de atención de Buses Libac es +56 2 2778 7071

4.

¿Cuál es el proceso y cargos de cancelación de Buses Libac?

Los usuarios pueden cancelar pasajes de Buses Libac fácilmente en Buses Libac.cl. Hay un cargo de 15% en pasajes cancelados al menos 4 horas antes de la salida del bus. Pasajes comprados en línea no pueden ser cancelados dentro de las 4 horas previas a la salida del bus.

5.

¿Cuáles son los precios de pasajes de Buses Libac?

La ruta más barata es Vallenar a Copiapo: CLP$5000
La ruta más cara es Copiapo a Santiago: CLP$18000.

6.

¿Cuáles son las principales rutas de Buses Libac?

Las principales rutas de Buses Libac son:
Illapel a La Serena CLP$9000, Illapel a Coquimbo CLP$9000, La Serena a Illapel CLP$9000

7.

¿En cuántos idiomas puedo ver el sitio web de Buses Libac?

El sitio web de Buses Libac está disponible en tres idiomas distintos: Español, Inglés y Portugués.
Buses Libac Chile en Español: - www.buseslibac.cl
Buses Libac Chile en Inglés: - Información no disponible
Buses Libac Chile en Portugués: - Información no disponible

Call Center: +56 2 2648940
Sitio web: www.buseslibac.cl
Correo: contacto@buseslibac.cl
Facebook: www.facebook.com/buseslibac

Oficinas y teléfonos de Buses Libac:

  • Santiago: Terminal San Borja, San Borja Nº 84, Estación Central. Fono: +56 2 2778 7071.
  • Ovalle: Terminal de Ovalle, Oficina 20. Fono: +53 263 0861.
  • Coquimbo: Terminal Rodoviario de Coquimbo, Varela Nº 1300, Oficina 16. Fono: +51 232 1607.
  • La Serena: Terminal Rodoviario La Serena, Av. El Santo, Oficina 9-A. Fono: +51 222 6101.
  • Vallenar: Terminal Vallenar, Prat Nº 137. Fono: +51 613 755
  • Copiapó: Terminal Copiapó. Fono: +52 212 237
  • Los Vilos: Caupolicán 1155. Fono: +53 254 1853
  • Illapel: Terminal de buses, San Martin 260, Oficina 8. Fono: +53 252 1308
  • Salamanca: O'Higgins 473, Pasaje Pratt. Fono: +53 255 3296


Terminal San Borja
San Borja 184
Santiago,  Región Metropolitana
Chile  -  
Ver en Google Maps
Buses Libac Salamanca
O’HIGGINS 473, PASAJE PRATT
Salamanca,  Región de Coquimbo
Chile  -  
Tel: (53) 2553296
Ver en Google Maps
Buses Libac Illapel
Terminal de Buses IllapelSAN MARTÍN 260, OF. 8
Illapel,  Región de Coquimbo
Chile  -  
Tel: (53) 2521308
Ver en Google Maps
Buses Libac Los Vilos
CAUPOLICÁN 1155
Los Vilos,  Región de Coquimbo
Chile  -  
Tel: (53) 2541853
Ver en Google Maps
Buses Libac Copiapó
Terminal de Buses CopiapóCHAÑARCILLO N°655
Copiapó,  Región de Atacama
Chile  -  
Tel: (52) 212237
Ver en Google Maps
Buses Libac Vallenar
Terminal de Buses VallenarPRAT N°137
Vallenar,  Región de Atacama
Chile  -  
Tel: (51) 613755
Ver en Google Maps
Buses Libac La Serena
TERMINAL RODOVIARIO LA SERENAAV. EL SANTO, OFICINA 9-A
La Serena,  Región de Coquimbo
Chile  -  
Tel: (51) 226101
Ver en Google Maps

Destinos de Buses libac

Según la subsecretaria de transportes la tasa de infracción de Buses Libac es de un 39,4%, esto quiere decir que, durante el segundo semestre del año 2014, de cada 1000 controles, en 394 tuvieron alguna infracción por faltas a las condiciones técnicas y de seguridad.

La tasa de infracción promedio de Buses Libac entre Enero de 2013 y Diciembre 2014 es de 31%. Entre Julio y Diciembre 2014, de cada 100 inspecciones, la compañía reportó solo 39 casos de infracción a causa de fallas técnicas o de seguridad. Buses Libac nunca reportó una tasa de infracción inferior al 29% o superior al 40%.

Imágenes De Buses Libac

Buses Libac VÍDEO

Recorridos Y Precio De Buses Libac

Ruta Primera Salida Precio
Illapel a Coquimbo 12:20 AM Comprar
Illapel a La Serena 12:20 AM Comprar
Los Vilos a Coquimbo 01:20 AM Comprar
Los Vilos a La Serena 01:20 AM Comprar
La Serena a Santiago 01:20 AM Comprar
Coquimbo a Santiago 01:40 AM Comprar
Coquimbo a Vallenar 02:00 AM Comprar
Coquimbo a Copiapo 02:00 AM Comprar
La Serena a Vallenar 02:30 AM Comprar
La Serena a Copiapo 02:30 AM Comprar
Vallenar a Copiapo 05:00 AM Comprar
Santiago a Coquimbo 08:00 PM Comprar
Salamanca a Coquimbo 11:45 PM Comprar
Copiapo a Santiago 08:45 PM Comprar
Santiago a La Serena 08:00 PM Comprar
Santiago a Vallenar 08:00 PM Comprar
Salamanca a La Serena 11:45 PM Comprar
Copiapo a Vallenar 08:45 PM Comprar
La Serena a Salamanca 04:00 PM Comprar
Santiago a Copiapo 08:00 PM Comprar
Copiapo a La Serena 08:45 PM Comprar
La Serena a Los Vilos 04:00 PM Comprar
La Serena a Illapel 04:00 PM Comprar
Coquimbo a Los Vilos 04:30 PM Comprar
Coquimbo a Illapel 04:30 PM Comprar
Coquimbo a Salamanca 04:30 PM Comprar
Copiapo a Coquimbo 08:45 PM Comprar
Vallenar a La Serena 10:35 PM Comprar
Vallenar a Santiago 10:35 PM Comprar