Compra pasajes de Andimar VIP en PasajeBus.com

Sobre Andimar VIP

Buses ANDIMAR VIP es una empresa perteneciente a la industria del transporte terrestre que fue fundada en la ciudad de Curicó, ubicada en la Séptima Región del Maule. En febrero del año 2019, el grupo Minardi, proveniente desde la ciudad de Los Andes,  se encarga de la administración de la compañía, incluyendo los conocimientos de seguridad y calidad, adquiridos en la industria de transporte de personal privado en minería, al transporte interurbano.

Actualmente la compañía ofrece recorridos entre la capital y Curicó, con servicios directos y horarios que  pasan por las ciudades de Rancagua y San Fernando. Además, se instauraron rutas en las regiones de Atacama, Coquimbo, en ciudades como Copiapó, Vallenar y La Serena.

ANDIMAR VIP se caracteriza por preocuparse de ofrecer la mejor atención al cliente en cada una de las etapas del viaje, lo cual hace que la experiencia de los pasajeros sea mucho más agradable y entretenida.

La flota de ANDIMAR consiste en 82 buses, de los cuales el 86,6% fue fiscalizado el segundo semestre del año 2016. De todas las fiscalizaciones, en solo el 10,7% de los casos se cometió infracción según la subsecretaría de transporte por faltas a las condiciones técnicas mínimas y de seguridad

Cuentan con buses dos pisos de la marca brasileña Marcopolo con una antigüedad promedio de 2,6 años, siendo pioneros en el uso de este tipo de buses en trayectos cortos.

Los tipos de asiento disponible para elegir son:

  • Clásico: Asientos reclinables, apoya cabezas, frazada y aire acondicionado.
  • Semi Cama: apoya cabezas, frazada, aire acondicionado, fila de asientos individuales y mayor reclinación.
  • Servicio Ejecutivo: Asientos de cuero con mayor reclinación, apoya cabezas, frazada, aire acondicionado y servicio on board.

La casa matriz de ANDIMAR VIP se ubica en Estación Central, en la calle Compañía 4368 y desde Santiago, los buses parten del Terminal Sur y del terminal San Borja.

En otras regiones: Terminal de Curicó y Terminal Nueva Andimar VIP en Copiapó.

Información De Andimar VIP

Fecha de fundación 2006
Casa matriz Avenida Prat #780, Curicó, Región de El Maule, Chile.
Sitio web www.andimar.cl
Idiomas sitio web Español, Ingles, Portugués
Tamaño flota 82 buses.
Destinos populares Santiago, Rancagua, San Fernando
Salidas desde Santiago Terminal de buses san borja, Terminal santiago sur, Colon ( san bernardo ), Santiago, Las vegas
Andimar VIP telefono +56 72 231 20 00
Cargo Información no disponible.
Calidad de servicio Ranking Ranking Ranking Ranking Ranking    4.23404 star rating basado en los usuarios comentarios

Preguntas Frecuentes

1.

¿Cuál es el número de rutas que cubre Andimar VIP diariamente?

Andimar VIP cubre aproximadamente 1182 rutas diariamente

2.

¿Cuál es la ruta más corta y más larga que cubre Andimar VIP?

La ruta más corta es Santiago a Santiago
La ruta más larga es Curicó a Copiapó.

3.

¿Cuál es el número de contacto? (Teléfono Andimar VIP)

El número de atención de Andimar VIP es +56 72 231 20 00

4.

¿Cuál es el proceso y cargos de cancelación de Andimar VIP?

Los usuarios pueden cancelar pasajes de Andimar VIP fácilmente en Andimar VIP.cl. Hay un cargo de 15% en pasajes cancelados al menos 4 horas antes de la salida del bus. Pasajes comprados en línea no pueden ser cancelados dentro de las 4 horas previas a la salida del bus.

5.

¿Cuáles son los precios de pasajes de Andimar VIP?

La ruta más barata es San Fernando a Santa Cruz: CLP$2000
La ruta más cara es Santiago a Santiago: CLP$50000.

6.

¿Cuáles son las principales rutas de Andimar VIP?

Las principales rutas de Andimar VIP son:
Santiago a Curicó CLP$5000.0, Santiago a Rancagua CLP$3500.0, Santiago a San Fernando CLP$5000.0

7.

¿En cuántos idiomas puedo ver el sitio web de Andimar VIP?

El sitio web de Andimar VIP está disponible en tres idiomas distintos: Español, Inglés y Portugués.
Andimar VIP Chile en Español: - www.andimar.cl
Andimar VIP Chile en Inglés: - Información no disponible.
Andimar VIP Chile en Portugués: - Información no disponible.

Call Center: +56 2 26838528 / +56 2 27794801
Sitio web: www.andimar.cl

Oficinas y teléfonos de Buses Andimar:

  • Copiapó: Colipí 114, Esquina Ramón Freire. Fono: +56 52 2219879.
  • Santiago: San Borja 184, Of. 72. Fono: +56 2 2764 8902.
  • Temuco: Vicente Perez Rosales 1609, Of. 25. Fono: +56 45 2224165.


Destinos de Andimar vip

Esta empresa especializada en el transporte de pasajeros ha establecido la excelencia como su objetivo principal, buscando entregar una experiencia cómoda y placentera a sus clientes. En el ámbito de seguridad, Andimar se mantiene con estándares de seguridad positivos, reflejados en un bajo 11% de infracciones que recibió en 2015 en los 1200 controles a los que fueron sometidos sus buses.

Andimar VIP VÍDEO

Recorridos Y Precio De Andimar VIP

Ruta Primera Salida Precio
La Serena a Vallenar 12:00 AM Comprar
La Serena a Copiapó 12:00 AM Comprar
Vallenar a Copiapó 02:45 AM Comprar
La Serena a Santiago 12:50 AM Comprar
Vallenar a La Serena 12:50 AM Comprar
Vallenar a Santiago 12:50 AM Comprar
Santiago a La Serena 07:50 AM Comprar
Santiago a Vallenar 07:50 AM Comprar
Santiago a Copiapó 07:50 AM Comprar
Copiapó a Vallenar 06:00 AM Comprar
Copiapó a La Serena 06:00 AM Comprar
Copiapó a Santiago 06:00 AM Comprar
Santiago a Rancagua 04:50 AM Comprar
Santiago a San Fernando 04:50 AM Comprar
Santiago a Curicó 06:00 AM Comprar
Rancagua a San Fernando 06:00 AM Comprar
Rancagua a Curicó 07:00 AM Comprar
San Fernando a Curicó 12:09 AM Comprar
Curicó a San Fernando 06:15 AM Comprar
Curicó a Santiago 04:45 AM Comprar
San Fernando a Santiago 07:00 AM Comprar
Santiago a Temuco 06:50 AM Comprar
Temuco a Santiago 10:30 AM Comprar
Santiago a Santiago 06:23 PM Comprar
Copiapó a Curicó 06:00 AM Comprar
Vallenar a Curicó 07:50 AM Comprar
La Serena a Curicó 10:25 AM Comprar
Rancagua a Temuco 07:50 AM Comprar
Curicó a Temuco 09:50 AM Comprar
Curicó a Rancagua 06:15 AM Comprar
San Fernando a Rancagua 07:15 AM Comprar
Temuco a Valdivia 03:02 AM Comprar
Valdivia a Santiago 07:45 AM Comprar
Valdivia a Temuco 07:45 AM Comprar
Santiago a Santa Cruz 04:50 AM Comprar
Rancagua a Santa Cruz 06:00 AM Comprar
San Fernando a Santa Cruz 06:45 AM Comprar
Santa Cruz a San Fernando 06:00 AM Comprar
Santa Cruz a Santiago 06:00 AM Comprar
Curicó a Copiapó 04:45 AM Comprar
Curicó a La Serena 04:45 AM Comprar
Curicó a Vallenar 04:45 AM Comprar
Santiago a Pichilemu 04:50 AM Comprar
Rancagua a Pichilemu 06:00 AM Comprar
Pichilemu a Santiago 06:10 AM Comprar
Pichilemu a Santa Cruz 06:10 AM Comprar
Pichilemu a San Fernando 06:10 AM Comprar
San Fernando a Pichilemu 06:45 AM Comprar
Santiago a Valdivia 06:50 AM Comprar
Santa Cruz a Pichilemu 07:45 AM Comprar
Rancagua a Valdivia 07:50 AM Comprar
Curicó a Valdivia 09:50 AM Comprar
Pichilemu a Rancagua 03:10 PM Comprar
Santa Cruz a Rancagua 09:00 AM Comprar
Rancagua a Santiago 08:04 AM Comprar