Compra pasajes de Buses Ciktur

Sobre Ciktur

Buses Ciktur es una empresa de buses interurbanos del norte de Chile que opera principalmente entre Iquique y Santiago. También trabaja para las compañías mineras más importantes del norte del país.

Este proyecto familiar que fue fundado en 1980 uniendo las localidades de OvalleTongoy y Guanaqueros en la Región de Coquimbo. En 1987, crea su primera ruta interurbana, conectando la ciudad de Ovalle con Santiago. 


La flota de Buses Ciktur cuenta con 98 modernos buses, de los cuales un 85% es de dos pisos (siendo una de las primeras empresas en tener este tipo de buses en el país), con año de fabricación posterior al 2008, y un promedio de antigüedad de 4,5 años. Durante el segundo semestre de 2016 de cada 100 controles realizados por el Ministerio de Transporte, solo en 13 ocasiones fueron multados por encontrar no cumplir con las condiciones técnicas mínimas en materia de seguridad.


Además la flota de buses Ciktur, cuenta con asientos Semi-Cama y Cama que permiten ser reclinados para un viaje más confortable, ofreciendo desayunos, almuerzos y cenas a bordo para todos sus viajes de larga distancia. Posee un servicio de entretención a bordo llamado "Wifi Player" que consiste en una aplicación que permite ver películas, juegos, leer libros seleccionados o escuchar la playlist de música disponible durante el viaje sólo conectándose con la red de wifi del  bus. También trabaja para las compañías mineras más importantes del norte del país otorgando servicios de transporte de personal, arriendo de buses y minibuses y viajes especiales. 

Ciktur es parte de la Federación Nacional de Buses del Transporte de pasajeros rural, interurbano e internacional (FENABUS).


Hoy en día une ciudades de todo el norte del país con la venta de pasajes en bus desde Santiago Valparaíso a La SerenaOvalleCoquimboCopiapóTocopillaSierra GordaSan Pedro de AtacamaCalamaAntofagastaIquique y muchos más.

Su casa matriz se ubica en Domingo Santa María 2797, Renca, Santiago.


Recuerda que puedes comparar, cotizar y comprar tus pasajes de Ciktur y distintas empresas en PasajeBus.com.

Información De Ciktur

Fecha de fundación 1980
Casa matriz Santiago - Terminal San Borja San Francisco de Borja 122.
Sitio web www.ciktur.cl
Idiomas sitio web Español, Ingles, Portugués
Tamaño flota 42
Destinos populares Santiago, La Serena, Los Vilos
Salidas desde Santiago
Ciktur telefono +56-2-23630757
Cargo Información no disponible
Calidad de servicio Ranking Ranking Ranking Ranking Ranking    3.49932 star rating basado en los usuarios comentarios

Preguntas Frecuentes

1.

¿Cuál es el número de rutas que cubre Ciktur diariamente?

Ciktur cubre aproximadamente 27 rutas diariamente

2.

¿Cuál es la ruta más corta y más larga que cubre Ciktur?

La ruta más corta es La Serena a Coquimbo
La ruta más larga es El Salvador a Santiago.

3.

¿Cuál es el número de contacto? (Teléfono Ciktur)

El número de atención de Ciktur es +56-2-23630757

4.

¿Cuál es el proceso y cargos de cancelación de Ciktur?

Los usuarios pueden cancelar pasajes de Ciktur fácilmente en Ciktur.cl. Hay un cargo de 15% en pasajes cancelados al menos 4 horas antes de la salida del bus. Pasajes comprados en línea no pueden ser cancelados dentro de las 4 horas previas a la salida del bus.

5.

¿Cuáles son los precios de pasajes de Ciktur?

La ruta más barata es La Serena a Los Vilos: CLP$15000
La ruta más cara es La Serena a Coquimbo: CLP$55000.

6.

¿Cuáles son las principales rutas de Ciktur?

Las principales rutas de Ciktur son:
La Serena a Santiago CLP$18000.0, La Serena a Los Vilos CLP$15000.0, Los Vilos a Santiago CLP$15000.0

7.

¿En cuántos idiomas puedo ver el sitio web de Ciktur?

El sitio web de Ciktur está disponible en tres idiomas distintos: Español, Inglés y Portugués.
Ciktur Chile en Español: - www.ciktur.cl
Ciktur Chile en Inglés: - Información no disponible
Ciktur Chile en Portugués: - Información no disponible

Call Center: +56 2 26468189
Sitio web: www.ciktur.cl 
Correo: servicioalcliente@ciktur.cl

Oficinas y teléfonos de Ciktur

  • Iquique: Patricio Lynch s/n, Of. 17 (Oficina Terminal Rodoviario). Fono: +56 57 2241264. Mail: iquique@ciktur.cl
  • Calama: Balmaceda 1940. Fono: +56 55 2590792. Mail: calama@ciktur.cl
  • Antofagasta: Pedro Aguirre Cerda 5750. Fono: +56 55 2590794. Mail: antofagasta@ciktur.cl
  • La Serena: Av. El Salto s/n, Of. 4 (Terminal Rodoviario). Fono +56 51 2315002. Mail: laserena@ciktur.cl
  • Santiago: San Borja 122, Of. 46 (Terminal San Borja). Fono: +56 2 23630757. Mail: santiago@ciktur.cl

Lista completa de oficinas aquí.



Destinos de Ciktur

Buses Ciktur es una empresa de buses interurbanos que se encarga de unir las ciudades del centro y norte de Chile con sus más de 80 buses de lujo. En materia de seguridad, prevención de accidentes y protección de pasajeros y bienes transportados, Ciktur ha tenido importantes avances en los últimos años, alcanzando en el primer semestre del 2015 un 10,4% de infracciones sobre el total de controles al fueron sometidos sus buses, que permite señalar que Ciktur es una empresa confiable en materia de seguridad.

Recorridos Y Precio De Ciktur

Ruta Primera Salida Precio
La Serena a Coquimbo 04:05 AM Comprar
La Serena a Los Vilos 04:05 AM Comprar
La Serena a Santiago 04:05 AM Comprar
Coquimbo a Los Vilos 04:35 AM Comprar
Coquimbo a Santiago 04:35 AM Comprar
Los Vilos a Santiago 07:35 AM Comprar
El Salvador a Santiago 09:30 PM Comprar
El Salvador a Diego de Almagro 09:30 PM Comprar
El Salvador a Copiapó 09:30 PM Comprar
El Salvador a La Serena 09:30 PM Comprar
El Salvador a Ovalle 09:30 PM Comprar
El Salvador a Los Vilos 09:30 PM Comprar
Diego de Almagro a Copiapó 10:30 PM Comprar
Diego de Almagro a La Serena 10:30 PM Comprar
Diego de Almagro a Ovalle 10:30 PM Comprar
Diego de Almagro a Los Vilos 10:30 PM Comprar
Diego de Almagro a Santiago 10:30 PM Comprar
Copiapó a La Serena 12:30 AM Comprar
Copiapó a Ovalle 12:30 AM Comprar
Copiapó a Los Vilos 12:30 AM Comprar
Copiapó a Santiago 12:30 AM Comprar
La Serena a Ovalle 04:30 AM Comprar
Ovalle a Los Vilos 06:00 AM Comprar
Ovalle a Santiago 06:00 AM Comprar